15 oct 2009

Стратегии Сокращения Бедности на 2007-2009 годы

Уровень бедности в стране является важным показателем социального положения населения, который затрагивает не только восприятие его общественным мнением, но и формирование государственной политики. В контексте Республики Таджикистан, её уровня социально-экономического развития, предпринимаемые меры по сокращению бедности являются как целью, так и средством развития, и от эффективной реализации этих мер в регионах зависит динамика сокращения бедности в стране.

Принятые в Республике Таджикистан Стратегии Сокращения Бедности (ССБ) на 2003 – 2006, 2007 – 2009 и на 2010 – 2012 годы призваны структурировать усилия государства и международных организаций, направленные на сокращение бедности и стимулирование темпов развития в стране.

ASTI на протяжении последних 3-х лет ведет работу по становлению и институционализации общественного мониторинга эффективности реализации государственных программ развития или иными словами внедрение механизмов повышения ответственности и подотчетности государственных структур за деятельность, направленную на сокращение уровня бедности на местах и инструментов действенной и устойчивой обратной связи от гражданского общества. С этой целью ASTI в 2006 году инициировал создание Группы Содействия разработке, реализации и мониторингу ССБ, которая ведет работу по продвижению общественного мониторинга и повышения эффективности реализации ССБ.

Сегодня Группа Содействия - это устойчивое объединение 19 общественных организаций, работающих в Согдийской, Хатлонской областях РТ и РРП при координации ASTI по общественному мониторингу ССБ. Настоящий отчет является результатом двух этапов мониторинга проведенных в 2008 и 2009 году Группой Содействия реализации и мониторингу ССБ и отражает картину хода реализации ряда мер в рамках Стратегии Сокращения Бедности на 2007-2009 годы в секторах «Образование», «Гендерное равенство», «Здравоохранение» и «Продовольственная безопасность и развитие аграрного сектора» с точки зрения представителей общественных организаций, участвовавших в сборе информации в регионах.

Other news

16 jun 2014

Study Tour to Malatya, Turkey

A study tour on innovative methods of commercial horticulture and dried fruits processing was organized within the project “Economic Development in Central Asia through promotion of BIOs and SMEs in the food processing sector” (EcoDev) from June 09 to 15, 2014 to Turkey in the province of Malatya.

21 feb 2022

With the assistance of the Committee on Women and Family Affairs

On February 16-17, 2022 PO ASTI carried out two-days training for judges in Isfara within the framework of the project “To build the capacity and increase the gender sensitivity of Judges, Police Officers and state legal aid lawyers for more effective investigation, prosecution and adjudication of SGBV related cases".

Regions of Activity