14 oct 2021

Все технологии начинаются с искр в чьей-то голове

Все технологии начинаются с искр в чьей-то голове. Идея чего-то, нового,  чего раньше не существовало, но однажды будет изобретено.
Изобилие сезонных фруктов и овощей стимулирует желание заниматься кулинарными экспериментами. Команды из Аштского района  реализовали свои проекты:  соковыжималка и аппарат для хранения курута для супермаркетов.
Чтобы получить вкусный напиток из доступных продуктов, понадобится надёжная и простая в использовании соковыжималка. Польза от этой соковыжималки -  это возможность получить 10 литров сока за 10 мин и не только быстро отжимает плоды, также  работает без использования электроэнергии, что очень важно в сельских местностях.
 Другой проект- это  аппарат для хранения  и раздача  курута  для клиентов в магазине.
"КУРУТ"- это калорийный кисломолочный продукт стран Центральной Азии.
Стеклянный контейнер занимает мало места, и долго сохраняет питательные и вкусовые качества. Аппарат дает возможность не трогать руками продукт, а сам отпускается  сразу в пакет.
Команды презентовали свои изобретения в местных магазинах. Поступают предложения от заинтересованных лиц.
Данная  инициатива  была проведена  ОО «АНТИ», в рамках проекта «Навыки 21 века для перехода в самостоятельную жизнь» (Skills  for future and transition to work life), при поддержки ЮНИСЕФ Таджикистан.
#POASTI #UNICEF #Peshsaf

Other news

14 jun 2010

Joint project of Safeworld and PO ASTI

“Preventing conflict through a participatory approach to the safety of border communities in the Ferghana Valley”. PO "ASTI" in partnership with the “Foundation for Tolerance International” and international organization «Saferworld» from June 2010 during 10 months are implementing the project “Preventing conflict through a participatory approach to the safety of border communities in the Ferghana Valley”.

17 nov 2021

Мониторинг ресурсных классов Бохтар и Балхи

Член национальной коалиции по образованию "Ассоциация ОГО в Таджикистане за образование" общественная организация «Фидокор» провела мониторинг ресурсных классов на доступность инфраструктуры для детей с особыми нуждами в городе Бохтаре и районе Балхи.

Regions of Activity