24 апр 2015

Семинар на тему «От проблемы к проекту»

Двухдневный семинар на тему «От проблемы к проекту» открывает цикл семинаров, реализуемых в рамках проекта «Общественные инициативы - ключ к развитию таджикской деревни» . В семинаре, который вели координаторы проекта – Малика Боймурадова со стороны АЗИТ и Мартина Квиатковска из польской организации Фонд Образование для Демократии, приняло участие 40 человек. Это 20 женщин – членов Женских клубов (две представительницы из каждого клуба)а также 2 представителя махаллинских комитетов каждой деревни. Ассистентом и переводчиком является Гульнора Сувонкулова, которая в совершенстве владеет таджикским, узбекским и русским языками.
Целью семинара является повышение компетенции в области: написания и реализации проектов, планирования деятельности, межсекторального сотрудничества и определения приоритетных проблем, а также способов их решения.
Семинар прошел 20 – 21 апреля в Курган – Тюбе.
Проект проводиться на средства программы Поддержка демократии, которая финансируется в рамках программы польского сотрудничества развития Министерства Иностранных Дел Республики Польша. Во время сессии, которая проходила первого дня семинара, одной из задач участников было определение сфер деятельности Женских клубов и Махаллинских комитетов. Представитель комитета махалли Бахор Косимов рассказывает о действиях, реализованных в кишлаке Комсомол.
Одной из главных задач был анализ результатов исследования деревни по методу PRA
Выявление проблем деревни для решения в проекте по методу PRA (Participatory Rural Appraisal, то есть быстрого, ориентированного на жителей планирования развития сельских территорий) и определение самых приоритетных проблем. Участники подчеркивали, что впервые им удалось организовать открытые встречи, во время которых обсуждаются вопросы и принимается некие решения. Местные жители охотно принимали в них участие, были довольны создающимся сотрудничеством между Махаллинскими комитетами и Женскими клубами.
Заместитель лидера Женского клуба Шукрона из кишлака Мопр – Мавчигуль Фахридинова.

«Часто мы работали в группах. Мы старались как можно больше сплотить участников, которые представляют разные среды, например, благодаря совместной работой над подготовкой действий в проекте.»

Другие новости

27 авг 2016

Семинар для представителей милиции и общественности

В рамках проекта «Взаимодействие милиции с общественностью», реализуемого ОО АНТИ при поддержке международной организации Saferworld, 27-го августа в конференц-зале кафе «Хушбахти» г.Худжанда был проведен семинар на тему «Определение проблем безопасности, приоритизация, анализ и разработка плана-профилактики»

22 янв 2022

Двухдневный тренинг в Гисаре

21-22 января 2022 в Гисаре был организован двух-дневный тренинг на тему “Правонарушения и преступления, связанные с насилием в семье – законодательные, правовые и психо-социальные аспекты”

Регионы деятельности