29 дек 2010

Проект: Снижение бедности в Таджикистане посредством образования и неформального обучения (PATENT)

В рамках программы Европейской Комиссии "Увеличение индивидуальных доходов и улучшение уровня жизни в Хатлонской и Согдийской областях Таджикистана" запускается новый проект "Снижение бедности в Таджикистане посредством образования и неформального обучения (PATENT)".

Проект будет действовать в Согдийской и Хатлонской областях Таджикистана в течение 24 месяцев. Реализацию проекта будут осуществлять Институт по Международному Сотрудничеству Немецкой Ассоциации Образования Взрослых (dvv international) и Ассоциация Научно-технической Интеллигенции Таджикистана (ASTI). Проект PATENT совместно финансируется Европейской Комиссией и Федеральным Министерством по экономическому сотрудничеству и развитию Германии.

Главной целью проекта является смягчение проблем безработицы и бедности путем обеспечения доступа к системе профессионально-технического образования (ПТО) широких слоев взрослого населения. Используя и укрепляя существующие профессионально-технические училища, проект разработает инновационные программы обучения для взрослых в Согдийской и Хатлонской областях.

В ходе реализации проектной деятельности будут реализовываться мероприятия, которые можно объединить в 4 крупные группы:

1. Обучение неквалифицированной категории взрослого населения или лиц желающие переквалифицировать свою профессию на краткосрочных 3-х месячных курсах, которые пользуются спросом на рынке труда Республики Таджикистан, в том числе включая обеспечение краткосрочных курсов необходимым оборудованием и учебными материалами. Для проведения краткосрочных курсов будут использованы материальные базы 10 отобранных профессионально-технических училищ в городах и районах Хатлонской и Согдийской областях

2. Мероприятия, которые внесут вклад в укрепление системы ПТО в целом: обучающие курсы для управленческого и педагогического состава 10-ти профтехучилищ (ПТУ), разработка пособий по современным методам обучения и управления.

3. Мероприятия, связанные с созданием системы консультационных услуг для населения региона: бизнес-планирование и обучение, профессиональная ориентация выпускников школ.

4. Мероприятия, которые помогут улучшить имидж обновленной системы ПТО в таджикском обществе.
Проект будет внедряться в тесном сотрудничестве с Министерством образования, Министерством Труда и Социальной Защиты Населения, а также с местными властями, службами занятости, работодателями и другими социальными партнерами.

По окончании проекта 2000 человек извлекут непосредственную выгоду из него, получив профессиональные навыки во время обучения; 10 отобранных ПТУ смогут самостоятельно разрабатывать и проводить пользующиеся спросом профессиональные курсы обучения; будет создан механизм устойчивого партнерства и сетевого сотрудничества между профтехучилищами, местной и республиканской властями, социальными партнерами. В конечном счете, возможности профессионального образования и неформального обучения будут лучше осознаны широкими слоями населения

Другие новости

5 авг 2017

Лагери маърифатии ҷавонони деҳаҳои Сомониёну Кок-Тош ба анҷом расид

Анҷоми лагер боиси оғози таҳкими ҳамкориҳои муштараки ҷавонони ду деҳаҳои наздисарҳадии ҳамсоякишвар гардид, зеро дар поёни он иштирокчиён кӯшиданд, баҳри ташкили майдон барои муоширати дӯстона ва таҳияи як қатор чорабиниҳои муштарак саҳми худро гузоранд. Аз ҷумла, дар шаш гурӯҳҳо нақша-чорабиниҳои худро омода намуданд, ки аз он се ададаш дар деҳаи Сомониён аз ҷониби гурӯҳи сокинони ҷавони ташаббускор ва сеи дигараш дар Кок-Тош аз тарафи ҳамсолони онҳо доир мешаванд.

10 ноя 2017

Совместный стади-тур в кондитерский цех "Ангубин"

В первой половине дня, по инициативе контактной группы молодежи села Сомониён джамоата Чоркух города Исфара был организован стади-тур в кондитерский цех «Ангубин», который находится в городе Худжанде. На этом мероприятии также участвовали их сверстники из села Кок-Таш Кыргызской Республики.

Регионы деятельности