20 май 2021

Образование как фактор, способствующий дальнейшей самозанятости и саморазвитию девочек

Сегодня ОО «АНТИ» при сотрудничестве с Комитетом по делам женщин и семьи города Худжанд организовала встречу с жительницами махалли Содирхон Хофиз, г. Худжанд.
Встреча была посвящена следующей теме: «Образование как фактор, способствующий дальнейшей самозанятости и саморазвитию девочек». Сотрудники Женского ресурсного центра провели беседу о важности профилактики насилия в отношении женщин и девочек, узнали мнения и видение участниц встречи о причинах данного явления. Особое внимание было уделено последствиям насилия в семье, что так пагубно влияют на физическое и морально-психическое состояние как женщин, так и их детей.
Было подчёркнуто, что инвестирование в образование девочек имеет решающее значение для развития общества в целом и является краеугольным камнем расширения их прав и возможностей, укрепления их роли и вовлечённости в жизнь общества.
Несмотря на то, что в Таджикистане среднее образование является бесплатным, большее количество девочек не посещает школу, по сравнению с мальчиками: только 64%девочек переходят из младших классов средней школы в старшие, по сравнению с 86% мальчиков. Масштаб высшего профессионального образования в стране относительно невысок: охват высшим образованием составляет около 18% населения соответствующих возрастов, что в 2,5 раза ниже, чем в развивающихся странах Европы и Центральной Азии.
В ходе беседы участницы пришли к выводу, что для расширения социально-экономических прав и возможностей женщин, а также для предотвращения насилия в их отношении очень важно обеспечить девочек доступом к среднему и высшему образованию, к получению профессиональных навыков и к саморазвитию.
Данное мероприятия проводится ОО "АНТИ" при поддержке офиса ОБСЕ в городе Душанбе
#poastiandosce

Другие новости

3 сен 2018

Посольство США в Таджикистане содействует предотвращению домашнего насилия

Общественная организация «Ассоциация научно-технической интеллигенции Таджикистана» с сентября месяца 2018 года начала реализацию проекта «Семья без насилия» при поддержке Посольства США в Таджикистане.

14 сен 2017

Ҷавонон ба "Исфарафуд" сафар карданд -

Бо чунин гуфтугӯй тренинг оид ба "Технологияи нигоҳубини дарахтони мевадор, ҷамъ ва хушк кардани зардолу, нок, хуч ва олуча" бо ширкати сокинони ҷавони деҳаҳои Хоҷаи Аъло ва Сомониёни Исфара оғоз гардид.

Регионы деятельности