21 июл 2009

Консультации на уровне джамоата

Консультации на уровне джамоата для пожилых людей о правах и льготах, предоставляемые юристами и специалистами по социальной защите, здравоохранению и сельскому хозяйству.

Проведены 8 мобильных консультаций в 4-х целевых джамоатах- Шайдон, Кирк-Кудук, Ошоба, Камыш-Курган, по вопросам социальной защиты среди пожилых граждан, инвалидов и участников ВОВ. Было проконсультировано 113 пожилых граждан из них 65 женщин. Пожилых граждан очень интересовали вопросы по данному направлению и они получили ответы на свои вопросы. Данная консультация была проведена мобильным методом, т.е консультанты посещали лежачих больных, инвалидов и пожилых граждан, на дому, что очень приветствовалось со стороны пожилых граждан. Можно отметить, что проведенные бесплатные консультации были очень полезны, так как пожилые граждане отметили ,что заинтересованы и нуждаются в получении консультаций и не имеют возможности оплачивать платные консультации и транспортные расходы.

  

Проведены 8 мобильных консультаций в 4-х целевых джамоатах- Шайдон, Кирк-Кудук, Ошоба, Камыш-Курган, по вопросам системы здравоохранения среди пожилых граждан, инвалидов и участников ВОВ. Было проконсультировано 134 пожилых граждан из них 80 женщин. Наиболее интересующие вопросы пожилых граждан были следующие:

- есть ли льготы для инвалидов, если есть то какие?

- куда надо обращаться по оформлению инвалидности?

- рекомендации по чаще всего встречающимся болезням среди пожилых граждан

Проведены 8 мобильных консультаций в 4-х целевых джамоатах- Шайдон, Кирк-Кудук, Ошоба, Камыш-Курган, по вопросам сельского хозяйства среди пожилых граждан, инвалидов и участников ВОВ. Было проконсультировано 83 пожилых граждан из них 20 женщин. Наиболее интересующие вопросы пожилых граждан были следующие:

- как получить сертификат земельного участка

- откуда можно приобрести химикаты, для уничтожения паразитов

- куда можно обратится для получения кредита

- какие льготы предоставляются со стороны государства, для дехканских хозяйств

- для создания дехканского хозяйства, куда надо обращаться

- кто определяет распределение земель. 

проблемы:

- нехватка полевой воды, приводит к тому, что высыхают фруктовые деревья.

- нехватка техники, для пахоты земли. 

На данном этапе проектной деятельности проводятся мобильные консультации в 4-х целевых джамоатах по вопросам юриспруденции.

Другие новости

21 июн 2021

Аутрич кампаний в средних общеобразовательных учреждениях

В рамках программы «ПЕШСАФ» в целевых зонах проекта начались проведения аутрич кампаний в средних общеобразовательных учреждениях городов Худжанда, Исфары, Канибадама, Б.Гафуровского, Аштского, Дж.Расуловского, Деваштичского районов.

28 авг 2009

Летний лагерь на юге Кыргызстана

Сеть НПО ФД «Долина мира» с 23 по 26 августа 2009 года на юге Кыргызстана, провела летний образовательный лагерь, в котором приняли участие ученики старших классов из приграничных школ ФД.

Регионы деятельности