1 май 2019

Проект: «Женский ресурсный центр»

Проект: «Женский ресурсный центр»

Донор: Офис ОБСЕ в городе Душанбе

Период реализации: Май 2019 по настоящее время

Географический охват:

  • Бободжон Гафуровский район: Джамоат Унджи и Хайдар Усмонов
  • Джаббор Расуловский район: Гулхона и Гулакандоз
  • г. Худжанд

Цели проекта:

  • содействовать гендерному равенству в Республике Таджикистан
  • содействовать расширению экономических прав и возможностей женщин и девочек
  • отстаивать права женщин и обеспечивать доступность государственных услуг, а также расширять доступ и воздействие общинного образования и консультирования в области жилья, семейного права, занятости, имущественных и регистрационных прав касающихся женщин и их семей.

Направления работы:

  • повышение осведомленности населения о гендерном равенстве путем организации информационных встреч, семинаров, бесед, фокус групп
  • содействие расширению экономических прав и возможностей женщин и девочек через проведение серии тренингов по экономическому образованию
  • консультации юриста по семейному праву, по вопросам занятости, жилищных, имущественных и регистрационных прав женщин и их семей
  • психологическая поддержка и реабилитация через консультации психолога на местах

 

Результаты первой фазы проекта:

Общий охват: 1399 человек прямых бенефициаров, из числа участников информационных встреч и получателей юридической и психологической помощи.

Получатели юридической консультации: 176  человек

Получатели психологической помощи: 212 человек

Достижения:

  • налажена система мобильных бесплатных консультаций для уязвимых, малоимущих семей;
  • налажено тесное сотрудничество с джамоатами, местным Хукуматом, с населением в целом;
  • разрешены конфликты и сохранено несколько семей через фасилитирование и медиацию в ходе семейных консультаций;
  • выявлены случаи сексуального насилия в семьях и предприняты соответствующие меры для их искоренения
  • предотвращено несколько случаев попытки суицида и оказана психологическая помощь

Другие новости

28 ноя 2018

Тренинг для женщин - лидеров с Северного Таджикистана и Кыргызстана

ОО «Ассоциация научно – технической интеллигенции Таджикистана» в поддержку международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия #Немолчи: Останови насилие в отношении женщин» в рамках проекта “Международное сотрудничество для устойчивого мира и безопасности” при финансовой поддержки UN Women Кыргызстана с 28-30 ноября 2018 года в санатории Бахористон г. Гулистон провела тренинг для женщин - лидеров с Северного Таджикистана и Кыргызстана.

12 ноя 2021

Двух-дневный тренинг в Исфаре

В Исфаре Согдийской области проходит двух-дневный тренинг «Юридическое консультирование для пострадавших от насилия в семье – от теории к практике» для юристов, параюристов, сотрудников органов власти, занимающихся непосредственно вопросами насилия в семье и оказания первой помощи пострадавшим от насилия.

Регионы деятельности