1 янв 2019
Проект: «Поддержка гражданского общества в применении Программы реабилитации на уровне общин (РУО) для людей с инвалидностью в районе Айни»
Проект: «Повышение осведомленности населения о ЦУР 4 в рамках ЦУР к 2030 году и Национальной стратегии развития Таджикистана»
Донор: Азиатско-Южно Тихоокеанская Ассоциация за основное и взрослое образование
Программа: Фонд образования гражданского общества
Период реализации: Январь 2019 – Декабрь 2019
Географический охват:
- по всей территории республики
Цель проекта:
- проводить информационные кампании по продвижению ЦУР 4 в рамках ЦУР до 2030 года и целей, указанных в Национальной стратегии развития Таджикистана 2030.
Направления работы:
- развивать и укреплять Инициативную группу по продвижению качественного образования
- участвовать в повышении осведомленности населения о ЦУР 4
Результаты проекта:
По первому направлению работы: в 2016 году была создана инициативная группа по продвижению ЦУР 4, состоящая из шести общественных организаций Таджикистана, куда входит ОО «АНТИ». И с целью поддержи и продвижения этой группы в рамках деятельности проекта эти шесть организаций повысили свой потенциал за счет участия на семинарах, региональных конференциях и т.д. Также параллельно введется работа по расширению членства в ИГ.
По второму направлению Инициативная Групп осуществляла деятельность в целях информирования населения о Цели 4 ЦУР 2030 для достижения Качественного образования и реализации Национальной Стратегии Развития Республики Таджикистан на 2030 в области образования.
В 2019 году Инициативная группа по продвижению образования для всех на протяжении всей жизни в Таджикистане провела исследование на тему «Аналитический обзор социально-экономических программ развития семи районов и городов, в контексте реализации механизмов ЦУР 4» обзор районных планов развития, в контексте реализации механизмов ЦУР 4. Целью исследования было проведение аналитического обзора районных программ социально-экономического развития, с акцентом на развитие образования в пилотных районах Б. Гафуров, Деваштич, Рушон, Рашт и городах Бохтар, Куляб, Пенджикент в контексте реализации задач ЦУР 4 и разработка рекомендаций по развитию всех уровней образования. В результате были выработаны ряд рекомендаций, которые предоставлены в ИОГВ и распространены среди заинтересованных сторон во время национальной конференции.




